Unsere vergangenen Produktionen

 = Produktionen Kinder- und Jugendtheater Malters (KJTH).

 

Jahr

 

Stück

Autor

Regie

2018   Der Heiratsschwindler - Halsgericht Ralf Lutz Mirjam Berger

2017

Produktion des Kinder- und Jugendtheaters

Frau Holle

Frei nach
Gebrüder Grimm

Marietta Kneubühler
Maria Portmann
Rita Carlin

2017

 

Schluck und Jau - Ein Freilichtspiel

Gerhart Hauptmann

Livio Andreina

2016

 

Ein Volksfeind

Henrik Ibsen

Walter Sigi Arnold

2015

Produktion des Kinder- und Jugendtheaters

s Hippigschpängschtli ond de goldig Schlössel

Frei nach
Peter Reber

Marietta Kneubühler
Maria Portmann
Rita Carlin

2014

 

Die Spielverderber oder das Erbe der Narren

Michael Ende

Reto Bernhard

2013

Produktion des Kinder- und Jugendtheaters

Die Zugmaus

Frei nach
Uwe Timm

Marietta Kneubühler
Rita Carlin

2012

 

D’Hochzytsfahrt i de Zwiebacki

Philipp Engelmann

Walter Sigi Arnold

2011

 

Der eingebildete Kranke oder ... Schmerz lass nach

Molière

Lisa Bachmann

2010 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Prinzessin Isabella   Marietta Kneubühler
Rita Carlin

2009

 

Die Ballade von Garuma

Ad de Bont

Reto Ambauen

2008

 

Bezahlt wird nicht

Dario Fo

Schang Meier

2008 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Zauberer Oz   Brigitte Riklin
Rita Carlin

2007

 

Hotel zu den zwei Welten

Eric Emanuel Schmitt

Schang Meier

2006

 

Gemeinschaftsprojekt „Heimat 611“
der Szene Emmen
der Theatergesellschaft Malters
der Theatergesellschaft Willisau
und der Luzerner Spielleute
im ehemaligen Viscose-Gebäude 611

 

Reto Ambauen

2006 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Rennschwein Rudi Rüssel   Brigitte Riklin
Rita Carlin

2005

 

Die kalte Sophie

Jean-Paul Anderhub

Jean-Paul Anderhub

2004

 

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Elvira Plüss

2004 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Halleluja, Gespenster haben keine Flügel   Brigitte Riklin
Rita Carlin

2003

 

Letzter Wille

Fitzgerald Kusz

Elvira Plüss

2002

 

Kasimir und Karoline

Ödön von Horvath

Elvira Plüss

2002 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Carlas Wundergarten   Brigitte Riklin
Rita Carlin

2001

 

Glückliche Zeiten

Alan Ayckbourn

Urs Steiner

2000

 

Die Nächte der Cabiria

Federico Fellini
Ennio Flaiano
Tullio Pinelli

Lorenz Belser

2000 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Trollwald   Maria Birri
Brigitte Riklin
Rita Carlin

1999

 

Hase Hase

Coline Serreau

Thomy Truttmann

1998

 

Der Goldene Topf

E.T.A. Hoffmann

Ariane Gaffron

1998 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Die kleine Hexe   Maria Birri
Brigitte Riklin

1997

 

De Franzos im Ybrig

Thomas Hürlimann

Urs Steiner

1996

 

In 80 Tagen um sich selbst

Pavel Kohout nach
Jules Verne

Urs Steiner

1996 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Dornröschen   Maria Birri
Rita Hodel

1995

 

Scapino

Molière

Markus Emmenegger

1994

 

Mis Läbe?

Brian Clark

Pesche Brechbühler

1994 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Der gestiefelte Kater   Maria Birri
Rita Hodel

1993

 

Die Spieler

Nicolai Gogol

Rupert Dubsky

1992

 

Die Hexenjagd

Arthur Miller

Bettina Schmid

1992 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Schneeweisschen und Rosenrot   Maria Birri
Rita Hodel

1991

 

Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit

Pierre Auguste
Garon de Beaumarchais

Bettina Schmid

1990

 

Biedermann und die Brandstifter

Max Frisch

Thomy Truttmann

1990 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Aschenputtel   Maria Birri
Rita Hodel

1989

 

Tod eines Handlungsreisenden

Arthur Miller

Fritz Zaugg

1988

 

Geschichten aus dem Wienerwald

Ödön von Horvath

Urs Steiner

1988 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Schneewittli   Maria Birri
Rita Hodel

1987

 

Monsieur Topaze

Marcel Pagnol

Fritz Zaugg

1986

 

De Meineidbuur

Ludwig Anzengruber

Arthur Müller

1985

 

Es Loch im Kopf

Wolfgang Deichsel

Buschi Luginbühl

1984

 

Jedermaa

Oskar Eberle

Arthur Müller

1984

 

Mit 80 fängt das Leben an

Kurt Flatow

Arthur Müller

1984 Produktion des Kinder- und Jugendtheaters Di goldig Gans  

Brigitte Dierauer
Maria Birri

1983

 

Lumpazi Vagabundus

Johann Nestroy

Arthur Müller

1983

Produktion des Kinder- und Jugendtheaters

Dornröschen

 

Brigitte Dierauer
Maria Birri
Irene Baumeler
Pia Widmer

1982

 

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Arthur Müller

1981

Produktion des Kinder- und Jugendtheaters

Theaterkurswochen

 

Brigitte Dierauer
Guido Carlin

1980

 

Belinda

Elmer Harris

Arthur Müller

1980

 

Wiiber - oder ...
Was Evchen nicht lernt, lernt Eva nimmermehr

Improvisationen

Buschi Luginbühl

1979

 

De alti Feinschmöcker

Ludwig Thoma

Arthur Müller

1978

 

Zwee Meischter und ei Chnächt

Carlo Goldoni

Arthur Müller

1977

 

Der Raub der Sabinerinnen

E. und P. Schönthan

Arthur Müller

1977

 

Studiotheater - Malterser Dorfgeschichten

Heinz Stalder
Adolf Winiger
Toni Schaller

Buschi Luginbühl

1977

Produktion des Kinder- und Jugendtheaters

Schultheaterwoche

 

Buschi Luginbühl

1976

 

Gstürm im Stägehus

Jens Exler

Arthur Müller

1975

 

Das Haus in Montevideo

Curt Goetz

Arthur Müller

1974

 

Das Ferienparadies

Michael Brett

Arthur Müller

1973

 

Die selige Edwina

William Dinner und
William Morum

Arthur Müller

1972

 

Mahnworte grosser Schweizer (Bundesfeierspiel)

Hanssepp Wespi

Werni Fuchs

1969

Produktion des Kinder- und Jugendtheaters

D'Bleisoldate

 

Monika Furrer